Средняя линия равнобедренного треугольника,параллельная боковой стороне,равна 13 см,а

медиана,проведенная к основанию 24 см. Найдите среднюю линию,параллельную основанию треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалгасова Шугыла.

Средняя линия треугольника параллельна третьей стороне, а ее длина равна половине длины этой стороны. Значит боковая сторона равна 13*2 =26 см медиана является высотой значит получаем прямой треугольник с катетом 24 и гипотенузой 26 найдем второй катет х= 26*26-24*24=10 см половина основания равна 10см а значит и средняя линия проведенная паралельно основанию равна 10см.ответ 10

Отвечает Галяутдинов Ратмир.

1)Если медиана,паралельная боковой стороне 13,то сама боковая сторона равна 26см.Если треугольник равнобедренный,тобоковые стороны равны:АВ=ВС

2)Медиана равнобедренного треугольника является так же высотой.Значит мы имеем два равных прямоугольных треугольника.По теореме пифагора находим катет:676-576=100см² ⇒ катет=10см

Так как медиана делит сторону на равные отрезки,оба катета равны.Значит основа равнобедренного треугольника равна 20см.

3)Медиана,паралельная основе = 1/2 основы.Значит равна 10см. 

 

 

Заранее пожалуйста!)))