Гипотенуза прямоугольного треугольника равно 10см,а один из катетов на 2см больше другого. Найдите

катеты треугольника???

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Макс.
Ответы:6,8; пусть меньший катет х, тогда второй-2+х, составим уравнение используя т Пифагора: 100=(2+х)*2+х*2; 100=4+4х+х*2+х+2, решим квадратное уравнение, получим: х=6, тогда х+2=8:)
Отвечает Петрова Рита.
100=x^2+(x+2)^2 \\
100=x^2+ x^2+4x+4 \\
2x^2+4x-96=0 \\
x^2+2x-48=0 \\
x_{1} = 6 \\
x_{2} = -8


-8 - посторонний корень

Первый катет=x=6.
Второй катет=x+2=8.
Гипотенуза = 10.