В прямоугольном треугольнике АВС угол АВС = 90 градусов, АВ = 6 см, АС= 10 см. Точки Fи T -

середины сторон АВ и ВС соответственно. Вычислите площадь треугольника BFT.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.

треуг.АВС-прямоугольный

т.к.F-середина ВА, то BF=1/2ВА=3

ТВ-?

Рассмотрим треуг.СВА

СВ=8(по теореме Пифагора), следовательно ТВ=1/2СВ=4

S треуг.ВТF=1/2*ТВ*ВF

S треуг.BTF=1/2*4*3=6