По равнобедреного треугольника периметр равен 108см. Боковая в 4 раза больше основания. Найдите

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бугай Ксюша.
Пусть х - основание, тогда боковая сторона 4х
х + 4х + 4х = 108
9х = 108
х = 108/9
х = 12 - основание
боковые стороны = 4 · 12 = 48 см
Ответ: основание 12 см, боковые стороны кажлый по 48 см.