Найдите площадь равнобедренного треугольника если основание равно 30 , боковая сторона 17.


Ответы на вопрос

Отвечает Габдрашитова Карина.
Проводим высоту ВН
АН=15=НС(т.к тр-ик  АВС равнобедр)
17(2)=15(2)+х(2) (по теореме пифагора)
289=225+х(2)
х=8      ВН=8
Площадь АВС= 1/2АС*ВН=120 
ответ: Площадь АВС=120