Найдите острые углы прямоугольного треугольника , если один из них 60 градусов больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Саулебек Мадик.

Пусть угол 1=а, тогда угол 2=а+60

180-90-а-а-60=0

30-2а=0

2а=30

а=15

угол 1=15 (градусов)

угол 2 = 15+60=75 (градусов) 

Ответ: 15, 75 

Отвечает Hugrov Alex.

1)Сумма углов треугольника равна 180 градусов, тогда 180-90=90 градусов - градусная мера двух углов. Пусть один угол равен х, тогда второй х+60. Известно, что их сумма равна 90.Составим уравнение х+х+60=90

                         2х=90-60

                         2х=30

                         х=30:2

                         х=15 - градусная мера первого угла

15+60=75 - градусная  мера второго угла