1.катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 5. найти диаметр окружности, описанной около него

2.в прямоугольном треугольнике один из катетов равен 8, а косинус прилежащего к нему угла 0,8. найдите гипотенузу и второй катет заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Мокин Дэнчик.

1. диаметр окружности, описанной около него  равен гипотенузе, значит по т.Пифагора  гип ^2=12^2+5^2=144+25=169    D=13

2/   гипот=катет/ cos =8/0.8=10

по т.Пифагора  второй катет ^2=10^2-8^2=100-64=36    второй катет 6