Найти углы равнобедренного треугольника если градусная мера двух из них относиться как 2: 5 срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Алёна.

Х - градусная мера каждого из двух углов
180-2х - третий угол
а дельше возможны два варианта рещения
1) (180-2х) / х = 2/5
х=75 - два боковых, третий угол  = 30

2) х/ (180-2х) = 2/5
х= 40 два боковых угла
трейти угол равен 100