Ребро куба равно 8 см.Найти диагональ куба и площадь диагонального переризу куба


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Екатерина.
Диагональное сечение это прямоугольник, боковая сторона равна ребру(а), вторая сторона равна диагонали основания, т.е.√2а. Тогда к=а*√2а=√2а² а=√(к/√2). Тогда диагональ основаня равна: а√2=√(к*√2). Диагональ куба равна, по т. пифагора: √(а²+2а²)=√3а=√(3к/√2). Площадь поверхности равна 6*площадь одной грани: 6*а²=6*к/√2=3к√2 по моему так