В трапеции АВСD длина основания ВС равна10, длина основания АD равна 3, СД=7 и /АDС=140*(градус).

Найдите /АВС-?градус

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Марьяна.
Проведем из вершины А высоту АH , tg В=АH/ВH ,AH^2= ДС^2-ВH^2 , ВH= BC-AD/2=10-7/2=3,5 , АH^2=7^2--3,5^2=49-12,25=36,75 , tgB= корень квадратный из 36,75/3,5=корень из 3 отсюда уголВ = 60 градусов.