Найдите периметр параллелограмма если угол BAH равен 30 градусов BC равно 8 см высота

параллелограмма 1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Биличенко Виктория.
ΔАDН. АD=8 см; АН=1 см 
ΔАВН. Пусть ВН=х, тогда АВ=2х. По условию АН=1 см.
АВ²-ВН²=АН²,
4х²-х²=1,
3х²=1,
х²=1/3,
х=√3/3,
АВ=2х=2√3/3.
Р=2(АВ+АD)=2·(2√3/3+8)=4√3/3+16 см