Точка D на стороне АВ треугольника АВС выбрана так,что AD=AC.Известно,что угол CAB=10 градусам и

угол АСВ=166 градусов.Найдите угол DCB.Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Головатий Роман.
Рассм тр АДС т.к. АД=АС - треугольник равнобедренный => угол АДС=углу ДСА => (180-10)/2=85
угол ДСВ=угАСВ-угДСА=166-85=81 градус