Дан треугольник A C B, СВ равен AC Боковая сторона треугольника в 3 раза больше его основания

периметр треугольника ABC равен 140 см Вычисли стороны стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Аяпова Акниет.
Пусть АВ=х, тогда СВ=АС=3х.
По условию составим уравнение

х+3х+3х=140
7х=140
х=20

АВ=20см
СВ=АС=20×3=60см