В прямоугольном треугольнике abc угол c равен 90 cb=6 угол b=30 найти ac ab


Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Илья.
Дано: ΔABC; ∠C=90°; ∠B=30°; CB=6
Найти: AC; AB
Решение: AC= \frac{1}{2} AB(т.к. ∠B=30°)
Пусть AC=x, тогда AB=2x
По теореме Пифагора:
AB²=CB²+AC²
4 x^{2} =36+ x^{2}
3 x^{2} =36
x=2 \sqrt{3} ⇒ AB=4 \sqrt{3}
Ответ: 2 \sqrt{3} ; 4 \sqrt{3}