Периметр равнобедренной трапеции равен 150 см, а боковая сторона 30 см.найдите среднюю линию

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Виталя.

Так как это равнобедренная трапеция , то боковые стороны равны ( AB=CD= 30)

Средняя линия трапеции = BC+AD/2

Нам известен периметр, поэтому отнимай от него известные нам боковые стороны=>

150-60=90. 90 это сумма наших оснований BC и AD, используем формулу и просто 90/2= 45.

Ответ: 45 см.