Площядь боковой поверхности конуса ровна 20П кв.см а площядь его основания на 4П кв.см меньше Найти

обьем конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Александра.

S(бок)=20П(кв см)

S(осн)=20П-4П=16П(кв см)

 

S(бок)=ПRl=20П

             Rl=20, l=20/R

S(осн)=ПR^2=16П

             R^2=16

             R=4(см)-радиус конуса

l=20/R=20/4=5(см)-образующая конуса

Высота конуса h=sqrt{l^2-R^2}=sqrt{5^2-4^2}=3 (см)

Объём конуса V=1/3 *S(осн)*h

V=1/3 *16П * 3=16П (см куб)