Диагональ квадрата равна 8.Найти площадь и периметр квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Александра.
Пусть квадрат - ABCD. Тогда AB=BC=CD=AD. AB*AB+BC*BC=AC*AC. 2*AC*AC=8*8, откуда AC = sqrt(32). Тогда периметр = 4*sqrt(32), а площадь - Sqrt(32)*sqrt(32) = 32.