Найдите меньший угол равнобедренной трапеции, если два ее угла относятся как 2:7 Ответ дайте в

градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Верховин Дима.
 в равнобедренной трапеции углы при основании равны, то есть
угол A= углу D
угол B= углу C
значит: <A=2x <D=2x <B=7x <C=7x
сумма углов в трапеции равна 360
2x+2x+7x+7x=360
18x=360
x=20
<A=2*20=40 <D=40 <B=7*20=140 <C=140
Наименьшие из этих углов A или угол D 
Обращайся ;-)

Отвечает Хайретдинов Ринат.
))))))))))))))))))))))))))))))