Найдите площадь параллелограмма ABCD если биссектриса угла B, равного 120 градусов, разбвает

сторону AD на отрезки 2 и 5, считая от вершины D.

Ответы на вопрос

Отвечает Slonivs'ka Solomiya.

            В                           С

 

 

А                  Е          Д

 

АЕ=5. ЕД=2, а АД=5+2=7

угол А=180-120=60град. Угол СВЕ=ВЕА - внутренние накрест лежащие и равен АВЕ (ВЕ-биссектрисса). Треугольник ВАЕ равнобедренный, где АВ=АЕ=5см

Площадь паралеллограмма равна произаедению сторон на синус угла между ними: 5*7*sin60=35*V3/2