Найдите площадь треугольника АВС с высотой ВН, если АВ=13, ВС=15, ВН=12. Точка Н лежит на отрезке

АС. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Гафаров Александр.
Найдем АН по теореме Пифагора.
13²-12²=169-144=25²=5. АН-половина АС, то АС=5×2=10. Найдем площадь, по формуле S=1/2*a*h=1/2*10*12=5*12=60.
Ответ: S=60.