в равностороннем треугольнике проведены две медианы. Найдите углы полученные при пересечении этих

медиан.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Едік.

Дан треугольник ABC. Из углов A и B проведены медианы AD и BK. В равностороннем треугольнике углы равны 60 гр. А медианы являются биссектрисами и высотой. Значит угол DAC равет 30гр, угол BKA равен 90гр. Угол AOK=180-90-30=60гр. Угол BOD=60гр как вертикальный. Угол BOA=180-60=120гр (развернутый AOD - BOD). Угол KOD=120 гр. как вертикальный к AOB