На отрезке PQ отмечена точка Н так,что отрезок РН=14/17PQ .На отрезке РН-точка Sтак,что отрезок

HS=2,5HQ,и PS=78см.Найдите расстояние между а)точками P и Q б)серединами крайних отрезков.

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
PH=14/17PQ ; Соответственно HQ=3/17PQ ; HS=2.5HQ Значит SQ=3.5HQ ; SQ=3/17PQ*3.5= 105/170PQ ; Из этого следует что PS=65/170PQ=78см. ; Далее дело техники PQ=170*78/65=204 Ответ\\ Длинна отрезка PQ 204 см. Середины, я думаю найдешь сама.