Известно, что c= a+b, a=5, b=3. угол между векторами a и b равен 60 градусов. найдите c.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.
По правилу параллелограмма нахождения суммы векторов,
вектор с- диагональ параллелограмма, построенного на векторах а и b. выходящая из их общей точки. Эта диагональ будет находиться против угла в 120°
По теореме косинусов
с²=5²+3²-2·5·3·сos120°=25+9+15=49
c=7