Тупой угол прямоугольной трапеции на 46 градусов больше, чем острый угол.Найдите углы трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.
Сумма односторонних углов равна 180°. пусть x° острый угол трапеции, тогда (180-x)° тупой угол трапеции . т.к. острый угол на 46 ° меньше тупого, на основании этого составляет уравнение: (180-x)-x=46. 180-2x=46. -2x=46-180. -2x=-134. x=67.
ответ: острый угол трапеции равен 67 °, тупой угол трапеции равен 113°.