Найти отношение площадей треугольников ABC и KMN,если AB=8см BC=12см AC=16см KM=10см MN=15см

NK=20см Решение полностью делайте пожалуйста помогите(((

Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.

Треугольники АВС и KMN - подобны с коэффициентом подобия:

k = AB/KM = BC/MN = AC/NK = 4/5

Площади подобных фигур относятся,как квадрат коэффициента подобия:

S(ABC) / S(KMN) = 16/25

Ответ: 16/25  ( или 0,64)