Перпендикуляр проведенный из вершины тупого угла ромба делит его сторону на отрезки 7 и 18 см.

Найти диагонали ромба. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
ABCD- ромб. BK_|_AD, AK=7 см, KD=18 см
AB=AK+KB, => AB=25 см
ΔAKB:AB=25 см, AK=7 см, <AKB=90°. по теореме Пифагора BK²=AB²-AK²
BK²=25²-7². BK²=576. BK=24 см
ΔBKD: BK=24 см, KD=18 см. <BKD=90°
по теореме Пифагора
BD²=BK²+KD², BD²=24²+18², BD²=900. BD=30 см
S=AB*BK, S=25*24=600 см²
S=(AC*BD)/2
600=(AC*30)/2, AC=40 см
 ответ: АС=40 см, BD=30 см