Периметр параллелограмма 28 см. Одна из его сторон 8 см. Найти меньшую сторону параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Данькина Валерия.

Р=28

стороны мы возьмём за значения а, в, с, д

Р=а+в+с+д

В параллелограмме параллельные стороны попарно равны т.е

а=в, с=д

значит

Р=а^2+в ^2 

28=8 ^2+в ^2

в ^2=8 ^2-28

в ^2=64-28

в ^2=36

в=6

Ответ:6