В правильной треугольной пирамиде SABC М - середина ребра АВ, S - вершина. Известно, что SМ = 12, а

площадь боковой поверхности равна 108. Найдите длину отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Рововой Алексей.
Площадь боковой поверхности равна 108. Чтобы найти площать грани ASB мы 108 делим на 3. Получаем 36. 
ASB - это треугольник, SM - его высота. 
S ASB = 1/2* AB* SM. 
Значит AB = 2 S ASB / SM
AB = 2* 36 / 12 =6
Пирамида правильная, а значит в её основании правильный треугольник, где все стороны равны. Тогда BC= AB= 6 .
Ответ: 6