На стороне ВС параллелограмма АВСД взята точка М такчто АВ=ВМ докажите что АМ биссектрисса угла ВАД

найдите периметр параллелограмма если СД= 8см СМ= 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.
А) АВ=ВМ, то треугольник Авм-равнобедренный и угол ВАМ=углу ВМА .  т.к. АВСД-параллел. и ВС параллельно АД,то угол МАД=ВМАкак внутрен накрест лежащ. значит угол ВАМ=МАД,тогда  АМ-биссектриса.
б)в параллелогр. потиволеж. стороны равны СД=АВ=8см, ВС=АД=14см(АВ=ВМ,то ВМ=8см. ВС=ВМ+МС=8+6=14см)
Р=14+14+8+8=44см