В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 20 см, а основание - 32 см.Найдите высоту,

опущенную на боковую сторону. Помогите пожалуйста! Буду очень благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Лейн Артём.

треугольник АВС, АВ=ВС=20, АС=32, проводим выоты ВН на АС и АК на ВС, ВН=высота=медиана, АН=НС=1/2АС=32/2=16, треугольник АВН прямоугольный, ВН=корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(400-256)=12, ВН/АК=(1/АС)/(1/ВС), ВН/АК=ВС/АС, 12/АК=20/32, АК=12*32/20=19,2
Отвечает Гукова Наташа.
Итак, проведем высоту к боковой стороне. Высота образует прямой угол 90 градусов, и, следовательно, прямоугольный треугольник. В нашем равнобедренном треугольнике высота является также и медианой и биссектрисой. Мы знаем, что медиана делит сторону пополам, следовательно и наша высота делит боковую сторону пополам. Получаем - 20:2= 10 см (1 катет прямоугольного треугольника). Гипотенуза нам известна - 20см, тогда по теореме Пифагора наша сторона неизвестная в квадрате равна 20 в квадрате минус 10 в квадрате и это все равно 300
Сторона равна корню квадратному из 300 или 10 корней из 3 :)