Площадь параллелограмма равна 144см2, а его периметр равен 56 см. Высота, проведённая к одной из

его сторон, в 4 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли: 1) данную высоту; 2) сторону, к которой она проведена; 3) вторую сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Астапенко Егор.
Пусть сторона к которой проведена высота 4x, тогда высота x, 
Площадь параллелограмма есть произведение a*h (где a, сторона на которую опущена высота). 4x*x=144 => x^2=36 => x= 6;-6 (так как сторона число не отрицательное) выбираем x=6. нашли высоту, теперь найдём сторону: 4*x ; 4*6 = 24. у параллелограмма противоположные стороны попарно параллельны и равны, значит исходя из того, что дан периметр найдём 2-ую сторону. Пусть y неизвестная сторона (2-ая), тогда: 2(24+y)=56 => 24+y=28 => y=4
Пишем ответ:
1) H=6
2) a=24
3) b=4