Высота и образующая конуса относятся как 4: 5, а объем конуса 96П см3.Найти его полную поверхность


Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Лия.

H- Высота конуса

L- образующa

r- радюс

V=1/3 So*H =96π

So=πr2=(3x)2π=9x2π

H=4x


96π=1/3Sp*H

96π=1/39x2π*4x

96π=12x3π // :12π

x3=8

x=2


r=3x

r=3*2=6

r=6cm


L=5x=5*2=10

L=10cm

H=4x=4*2=8cm


Sc=Sb+So

Sb=πrL+πr2

Sc=π*6*10+π62

Sc=60π+36π=96cm2