В равнобедренной трапеции высота большее основание на отрезки, равны 5 см и 12 см. Найдите среднюю

линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Меденцева Анна.

Средняя линия трапеции равно полусумме оснований трапеции. Из того что высота делит основание на 5 и 12 см, мы узнаем что большое основание равно 12+5=17, и поскольку это равнобедренная трапеция, мы можем провести вторую высоту, которая отрежет еще 5 см ит даст нам длину другого основания, т е 12-5= 7 см, Находим среднюю линию:  17+7/2= 12. ответ: 12 см.