Дан цилиндр площадь боковой поверхности которого равна 24π см^2.высота цилиндра в 3 раза больше

радиуса основания цилиндра .вычислите радиус основания цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Степашко Віка.
Формула вычисления бокового поверхности цилиндра:S(бок)=2pi*R*H
Решения:
S (бок)=24pi см^2
H=3*R
S(бок)=2pi*R*3R=6pi R^2
6pi R^2=24pi см^2
R^2=24pi/6pi=4
R^2=4
R=2