Около круга описана трапеция, периметр равен 28.найди длину средней линии трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Татьяна.
В 4-х угольник можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы длин его противоположных сторон равны.
Значит P/2=28/2=14-сумма длин противоположных сторон.
Средняя линия есть полусумма оснований,значит 14/2=7/
Ответ: 7