Большее основание трапеции относится к средней линии как 4:3, а меньшее основание равно 12см.

Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Рустам.
ABCD-трапеция,MN-средняя линия,ВС=12см,AD:MN=4:3
MN=(AD+BC)/2
AD:(AD+BC)/2=4:3
AD/(AD+BC)=4/3
2AD/(AD+12)=4/3
6AD=4AD+48
2AD=48
AD=24cм
MN=(12+24)/2=18cм