Найдите площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого на 7 см больше одного из катетов,

а второй катет = 21 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Облова Анастасия.
Пусть неизвестный катет а = х, тогда гипотенуза = х+7, катет b = 21 см. 
Т.к. квадрат гипотенуза равен сумме квадратов катетов, то имеем: 
 (x+7)^{2}= x^{2} + 21^{2}

x^{2} +14x+49= x^{2} +441

 x^{2} - x^{2} +14x=441-49

14x=392

x=28
Значит катет a = 28 см. 
28+7 = 35 см. - гипотенуза
S=1/2 *a*b = 1/2 *28*21 = 294 кв.см.