Боковая сторона равнобокой трапеции равна 6см большее основание 10см найдите среднюю линию трапеции

если один из её углов равен 60

Ответы на вопрос

Отвечает Настин Антон.

1) Рассмотрим ABE= DCK (по гипотенузе и катету) . AE=KD.
2) угол ABE=180-(60+90)=30
3) т. к. Угол ABE=30, AB=6 сантиметров, то AE=1/2 AB
AE=1/2*6=3 сантиметра (т.к. 2 и 6 сокращяем)
4) EK=AD-(AE+KD)
EK=10-(3+3)
EK=4 сантиметра
5) EK=BC=4 сантиметра
6) Найдем среднюю линию трапеции OL
OL=(10+4):1/2
OL=7 сантиметра
Ответ : 7 см