Найти углы паралилограма ABCD.если известно что угол A больше угла В в 5 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Саяна.

Відповідь:

30°,150°,30°, 150°

Пояснення:

У параллелограмма противолежащие углы равны

При этом сумму углов, которые прилегают к одной стороне равна 180°

Пусть один из прилегающих углов -  х, тогда другой - 5х

х+5х=180

6х=180

х=180:6

х=30° - один из углов и противолежащий ему

5х=5*30=150° - второй угол и противолежащий ему