Пожалуйста, помогите с геометрией, ответить на вопросы... 1. Если правильный многоугольник имеет 9

сторон, то сторона стягивает дугу окружности, равную..... 2. Дан правильный треугольник, высота которого 9 см.Радиус вписанной в него окружности равен..... 3. Верно ли утверждение: любой четырехугольник с равными сторонами является правильным.-..... 4. Сторона правильного треугольника, вписанного в окружность радиуса R, вычисляется по формуле а3=.....

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.
1
360 : 9 = 40°

2
радиус вписанной в правильный треугольник окружности равен 1/3 высоты
9 : 3 = 3 см

3
Правильный многоугольник — это многоугольник, у которого все стороны и углы равны. Четырехугольником с равными сторонами может быть ромб, но углы ромба не равны, следовательно, ответ - нет.

4
Формулу можно вывести из формулы радиуса 
описанной окружности 
R= \frac{a}{ \sqrt{3} }  \ \ \to \ \ \boxed{a= R \sqrt{3} }