Дано: AKMN-ромб АМ=10 см KN=24 см Найти: АК


Ответы на вопрос

Отвечает Плотун Евгений.

Ответ: АК=13см

у ромба диагонали перпендикулярны.

пусть диагонали АМ и KN пересекаются в точке О

Рассмотрим треугольник АКО, АК гиппотенуза,КО=KN/2=12см, а АО=АМ/2=5см

т.е. АК=√(КО²+АО²)=√(12²+5²)=√169=13см