найдите боковую сторону равнобедренного треугольника если его высота равна 30 см а основание равно

32 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шепель Савелий.

ABC - Р/б треуглольник

AB=BC;

BH-Высота;

BH=30 см;

AC - основание;

AC=32 см;

Найти: AB

решение:

Т.К. в р/б треугольнике высота к основанию, делит основание на 2 то =>

AH=HC=AC/2=16 см

Далее по теореме пифагора: AB=Корень(AH^2+BH^2)=корень(16^2+30^2)=Корень(256+900)=корень(1156)=34(см)

Ответ: 34 см

 

Отвечает Федянова Лера.

  треугольник ABC- равнобудренный c основанием AC

Так как треугольник равнобедренный то высота ВН является биссекстрисой и медианой и делит отрезок АС на 2 равные части АН=НС

АН=32/2=16 (см)

По т. Пифагора

AB^2=16^2+30^2=256+900=1156

AB=BC=34

Ответ: 34