В ромбе ABCD угол C в 2 раза меньше угла B. Точка M и O - середины сторон AD и DC соответственно.

Вычислите площадь ромба, если площадь треугольника MBO равна 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Артём.
Т.к. угол С = B/2, то угол CBD = B/2 = C (Углы в ромбе диагоналями делятся пополам). Т.к. противоположные углы равны, то угол CDB = углу CBD, след. CBD = 60 градусов. ΔOBM - равносторонний, тоже! S = 2 * 5 = 10