ABCD трапеция. AD=15м, BC=12м. провелась диагональBD. площадь треугольникаABD 30 м.кв. нужно найти

площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Даня.
S(\triangle ABD)= \frac{1}{2}\cdot AD \cdot h
30=\frac{1}{2}\cdot 15 \cdot h \\ h=4

S(\triangle BCD)= \frac{1}{2}\cdot BC \cdot h=\frac{1}{2}\cdot 12 \cdot 4=24

S(трапеции)=S(ΔABD)+S(ΔBCD)=30+24=54 кв м