Катеты прямоугольного треугольника равны 30 см и 40 см. найдите радиус описанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Исхакова Светлана.
(а,в-катеты; с-гипотенуза)S=P\2*r 1)S=1\2*а*в S=1\2*30*40=6002) по т. Пифагора найдем гипотенузу:с^2=30^2+40^2c^2=2500c=503)P=30+40+50=120P\2=604) 600=60*rr=10.