В прямоугольном треугольнике катеты равны 4 и 4корня из 3.Найдите углы треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
Пусть АВ=4 корня из 3, АС=4. По теореме Пифагора ВС^2=4^2+4 корня из 3 в квадрате = 64 => ВС=8
Далее по теореме синусов:
Sin 90 = 1
Угол А=90 => ВС/sin90 = AC/sinB
8/1 = 4/sin B
Sin B = 1/2 => угол В=30
По теореме о сумме углов в треугольнике угол С=180-90-30= 60