В равнобедренной трапеции с тупым углом 150° боковая сторона 6 см, а площадь 66 см^2. Найдите

периметр трапеции. Решать без подобия и тригонометрии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.
S= (АД+ВС)/2*ВН ;    Р=АД+ВС+2АВ
Опустим из вершины В высоту ВН на АД  В прямоугольном тр-кеАВН угол А=30гр.Значит ВН= половине гипотенузы,которая чвляется боковой сторонойАВ=6  И ВН равна 3см.ПОдставим известные величины в 1 формулу:
66= (АД+ВС):2*30  АД+ВС=2*66/2*3=22. Теперь найденную сумму оснований подставим во2 формулу  Р= 22+2*6=22+12=34см