При пересечении двух хорд одна из них делится на отрезки 3см. и 12 см., а вторая - пополам. Найдите

длину второй хорды.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушина Валерия.

Если соединить концы хорд, то получится два подобных треугольника. Они подобны, по двум углам - тем, вершины которых лежат на окружности, поскольку это вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу (третиьи углы вообще вертикальные, так что достаточно указать одну пару равных вписанных углов)

Если обозначить половинки хорды неизвестной длины за х, то

x/3 = 12/x

x^2 = 36

x = 6.

Ну, и длина всей хорды 12