В прямоугольной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла найдите площадь трапеции если

Боковые стороны равны 12 см и 15 смПОМОГИТЕЕЕЕ!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ожканова Илона.

Пусть трапеции ABCD, где прямой угол - А.. Проведём высоту из т. С. Назовём её СО. Бис-са выходит из угла D. Тогда

1)угол DBC=BDA, Тк являбтся накрест лежащимт при прямых BC И AD И секущей BD. Тогда получается, что треуг BD равнобедренный.

2) в ранобедренном трег боковые стороны равны. BC=CD=15см.

3) рассмотрим прямоуг. ABCO. В прямоуг противолежсщие стороны равны. AB=CO=12, BC=AO=15.

4) рассмотрим треуг COD. По теореме Пифагора ОD^2= 225-144=81. Значит OD=9см.

5) AD=15+9=24см.

6) SABCD=(15+24)/2*12=39/2*12=39*6=234 СМ ^2