В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 12 см, а угол 30 градусов. Вычислите меньший катет

тест

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалиева Азалия.
Меньший катет противостоит углу 30 градусов. Про такой катет есть спец-теорема: катет, противолежащий углу в 30 градусов, равен половине длины гипотенузы. В нашем случае - 6 см.
Другой катет - из теоремы Пифагора - равен sqrt (144 - 36) = 10,39 см
Значит, мЕньший катет равен 6 см.
Ну или примените формулу подсчёта длины стороны катета по гипотенузе и синусу противолежащего угла. Если уже изучаете тригонометрические функции.
а = с Sin(alfa) = 12*(1/2) для 30 град и
b = с Sin(90 - alfa) = 12*(sqrt(3/2) для 90 - 30 = 60 град
получите то же самое.